Завершён фестиваль ПРИВОЛЖСКИЙ ШТАНДАРТ 2018 года

Завершился XI фестиваль клубов исторической реконструкции «Приволжский Штандарт».

За два дня мероприятие посетили более 4500 человек. Нижегородцы и гости города любовались рыцарским турниром и конными выступлениями (впервые на фестивале!), смотрели спектакли, слушали музыку, танцевали, стреляли из лука и сражались на мечах.

Рыцари и прекрасные дамы, захватывающие поединки, придворные танцы под аккомпанемент лютни. На два дня музей деревянного зодчества «Щелоковский хутор» превратился в настоящий средневековый город.
Уже 11 год подряд реконструкторы из разных городов знакомят нас с культурными традициями, бытом и романтикой военных походов сурового средневековья. За все время фестиваль посетило более 15 000 человек. И это неудивительно, – насыщенная программа, красочные костюмы, отличная организация, интересные площадки для детей и взрослых. Таким образом, фестиваль становится не только развлекательным, но и образовательным мероприятием.

Нижегородцы стали свидетелями захватывающих поединков – дуэлей на шпагах и кинжалах, конного турнира, стрельбы из лука, окунулись в светскую жизнь того времени вместе с театром «Королевство Базош», научились танцевать исторические танцы. В центре фестиваля развернулся настоящий средневековый рынок с ремесленными товарами. Рядом другая локация, где можно изготовить сувенир своими руками, а потом отдохнуть, наслаждаясь нежным пением скрипки и необычным звучанием волынки.
Музыкальная программа фестиваля также была обширной – 3 полноценных концерта средневеково-исторической музыки никого не оставили равнодушными.

Наталья Суханова: “На мой взгляд, такие фестивали, как «Приволжский Штандарт», несомненно, украшают культурную жизнь нашего города. Это именно то мероприятие, где можно не только повеселиться и провести время на свежем воздухе, но и узнать интересные исторические факты, расширить свой кругозор и просто на один день совершить небольшое путешествие во времени”.

Фотографии участников можно увидеть в официальном сообществе фестиваля: https://vk.com/album-153336830_256706495